Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 -... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 - Paris 1888)
Étude de feuille de houx
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir sur vélin.
Monogrammée en bas à droite et numérotée « 290 » en haut à droite.
27,5 x 21,5 cm
On joint deux autres études de fleurs : une étude de freesia lâche (Freesia laxa) et une étude de violette.