Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 -... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 - Paris 1888)
Étude de watara (Telopea speciosissima)
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir sur vélin.
Monogrammée en bas à droite et numérotée « 111 » en haut à droite.
33,5 x 25,5 cm
On joint deux autres études de fleurs : une étude de muflier grimpant (Maurandya antirrhiniflora), et une étude de chirita.