Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 - Paris 1888)
Etude de lilas
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir sur vélin.
Monogrammée en bas au centre et numérotée « 293 » en haut à droite.
34 x 26,5 cm
On joint trois autres études de fleurs : une étude de grande mauve (Malvae sylvestris), une étude d’Andromède à feuilles de podium (Andromeda polifolia), une étude de violette.