Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 - Paris 1888)
Étude de pêche avec sa fleur en bas à gauche
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir sur vélin.
Monogrammée en bas à droite et numérotée « 94 » en haut à droite.
32 x 23,8 cm
On joint trois autres études de fleurs : une étude de « bourse de dame » ou « petites pantoufles » (Calceolaria), une étude de « gueule de loup » (Angélonia salicariifolia), et une étude de Columnea (Columnea microphilla).