Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 - Paris 1888)
Étude de grande capucine
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir sur vélin.
Monogrammée en bas à droite et numérotée « 292 » en haut à droite.
33,5 x 25 cm
On joint trois autres études de fleurs. : une étude de polygale (Polygala myrtifolia), une étude de « couronne d’épines » (Euphorbia milii), et une étude de balsamine du jardin (Impatiens balsamina).