Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 -... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Henriette Marie-Anne PARAVEY
(Mayence 1813 - Paris 1888)
Étude de millepertuis à grandes fleurs
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir sur vélin.
Monogrammée en bas à droite et numérotée « 284 » en haut à droite.
27 x 21,5 cm
On joint trois autres études de fleurs : un éphémère de Virgine (Tradescentia ohiensis), une branche de jasmin jaune (Jasminum humile), et une étude de petite orobanche (Orobanche mineur)