Plat rond à bords contournés, décor révolutionnaire bleu et rouge au centre d'un médaillon avec trois fleurs de lys entouré de l'inscription « VIVE LA LIBERTE SANS LICENCE » le médaillon est entouré de deux branchages noués et surmonté d'un bonnet phrygien. Frise bleu, blanc et rouge sur les bords. Revers brun. Marqué en creux OLLIVIER à Paris Début XIXème siècle Diam.: 31,5 cm (Fêlures, éclats)