Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

CONSOLE DESSERTE Par Adam WEISWEILER ( 1744-1820) Reçu Maître en 1778 Paris, époque Louis XVI, vers 1785 Matériaux Bâti de chêne, placages d'acajou et de loupe de thuya, bronzes dorés, biscuit à décor blanc sur fond bleu de la manufacture de Wedgwood et marbre blanc veiné de gris H. 96 cm, L. 162,5 cm, P. 51 cm Provenance Ancienne collection de Mrs V. P. Block La console, arrondie à ses extrémités, est plaquée d'acajou et de loupe de thuya. Elle repose sur quatre pieds en forme de colonnettes légèrement fuselées, creusées de cannelures ornées de laiton doré, et flanquées de chapiteaux et de bases moulurées de bronze. Ces colonnettes prennent appui sur une tablette intermédiaire, elle-même supportée par quatre pieds toupies, bagués et ponctués de petits sabots de bronze à bandeau uni. La ceinture est agencée d'un large tiroir central et deux tiroirs d'angles. Chaque tiroir est très richement décoré d'un compartiment rectiligne de bronze constitué d'une frise de canaux verticaux alternant avec des fleurons. Ces compartiments sont rythmés par de légers ressauts placés dans l'axe des pieds et ornés de délicats motifs de bronze en forme de disques, rosaces, fleurons et filets de perles. Une plaque rectangulaire en biscuit bleu et blanc de Wedgwood, placée en ressaut au centre de la ceinture, montre une Offrande à la Paix dans le goût antique. Le modèle fut exécuté d'après un dessin de Lady Elizabeth Templetown (1747-1823), daté du mois de décembre 1777 (repoduit dans l'ouvrage d'Eliza Meteyard, Wedgwood Trio: including Wedgwood and his work, Memorials of Wedgwood and choice. Examples of Wedgwood Art, 1873-1874, Merion, réédité par The Buten Museum of Wedgwood, 1967, p. 201, pl. XXII). Lady Templetown exécuta de nombreux dessins pour le compte de la manufacture entre 1783 et 1789, la plupart d'entre eux illustrant des femmes et des enfants occupés à des tâches domestiques d'où le terme générique employé par l'artiste de «Domestic Employment» pour qualifier ces suites de d