Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

CARTEL Attribué à Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1748 Pierre II GILLE, dit GILLE l'AÎNE (Paris, 1723-1784) Reçu Maître Horloger en 1748 Paris, époque Louis XVI, vers 1770 Matériaux Bronzes dorés et émail Signé GILLE L'AÎNÉ A PARIS sur le cadran H. 84 cm, L. 37 cm Ce cartel en bronze ciselé et doré présente en son centre un cadran circulaire émaillé blanc signé GILLE L'AÎNÉ A PARIS, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. D'inspiration néoclassique, sa boîte affiche un décor architectural à un fronton curviligne surmonté d'un vase sur piédouche flanqué de têtes de bélier et ponctué d'une pomme de pin. Sa partie inférieure, de forme oblongue est enrichie d'une guirlande de lauriers, de feuilles d'acanthe et s'achève par un imposant culot orné d'un masque feuillagé d'acanthes. L'attribution à Jean-Joseph de Saint-Germain se fonde sur les fortes similitudes que présente ce cartel avec un modèle de cartel, dont un exemplaire répertorié porte la signature du célèbre bronzier (fig. 1). Au moins deux cartels de ce modèle de Saint-Germain sont connus, tous deux appartenant à des collections privées: celui illustré ci-dessous (fig .1), reproduit par Jean-Dominique Augarde, et un second, passé en vente à Monaco, en 1982. Fils d'un maître ébéniste, Jean-Joseph de Saint-Germain fut l'un des fondeurs-ciseleurs les plus talentueux du milieu du XVIIIe siècle. Il exerça en qualité d'ouvrier libre jusqu'au 15 juillet 1748, date à laquelle il fut reçu Maître Fondeur en terre et sable «par arrêt du conseil d'Etat du Roy». Il possédait depuis 1743 un contrat d'apprentissage de complaisance que lui avait signé Marie-François Desouches, et dirigeait déjà un atelier indépendant. Artiste au talent précoce et particulièrement fécond, si l'on s'en réfère à l'inventaire de son stock dressé en 1747. On s'aperçoit qu'à l'âge de vingt-huit ans - époque où il n'était pas encore maître - il avait déjà créé des modèles célèbres comme c