Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

CONSOLE D'après Jean-Charles Delafosse (1734-1789) Paris, vers 1768-1773 Matériaux Bois sculpté et doré et marbre brèche d'Alep H. 88,5 cm, L. 113,5 cm, P. 50,5 cm Console en bois sculpté et doré, ornée en ceinture d'une frise composée de larges feuilles de laurier et interrompue au centre de la façade par un compartiment rectangulaire en ressaut enfermant trois entrelacs fleuronnés à rosaces et souligné de triglyphes. Des guirlandes de laurier soulignent la ceinture, nouées au niveau des quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés supportant la table. Cette dernière est couronnée par un plateau à bordures moulurées et à ressauts d'angles en marbre brèche violette. Quintessence du «goût grec» en vogue à Paris dans les années 1765, cette console est directement inspirée des gravures de l'ornemaniste Jean-Charles Delafosse dont elle possède le caractère fort. Ce style perdurera en France jusque dans les années 1775. Jean-Charles Delafosse fut avant tout un architecte qui sut déployer toute son originalité dans l'ornement. Né à Paris en 1734 et fils d'un marchand de vin établi rue du Roi de Sicile, il amorça sa carrière comme apprenti chez le sculpteur Jean-Baptiste Poulet, directeur garde à l'Académie de Saint-Luc, voie qu'il semble avoir abandonné rapidement. En 1767, Delafosse se donnait lui-même le titre d'architecte et professeur pour le dessein, puis en 1775, celui d'adjoint à professeur de géométrie et perspective à l'Académie de Saint-Luc. A la même époque, il déménagea de la rue Poissonnière et gagna la rue Neuve Saint-Martin. Delafosse devint membre de l'Académie de Bordeaux en 1781, à la suite d'envois remarqués au Salon de cette ville. Le premier dessin connu de notre ornemaniste date de 1763. Il s'agit d'un Projet de piédestal pour le Roy, aujourd'hui conservé à la bibliothèque de l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, à Paris. Passionné d'urbanisme, il publia en 1766 un Mémoire pour une Boucherie et Tuerie générale servant à la consommation de la vil