Lot n° 48

Estimation :

PENDULE URNE «AUX FAUNES» Par Claude MATHIEU dit l'Aîné (1722-vers 1815) Reçu Maître en 1754 Et attribuée à Robert OSMOND (1711-1789) Reçu Maître Fondeur en 1746 France, époque Transition - Louis XV - Louis XVI, vers 1770 Matériaux Marbre blanc et patiné noir, bronzes ciselés et dorés, émail et verre Cadran et mouvement signé C. Matthieu à Paris H. 52,5 cm Cette rare pendule en forme d'urne s'agrémente d'une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés dont le modèle original est attribué au grand bronzier Robert Osmond (1713-1789), reçu Maître fondeur ciseleur en 1746. Sur un fond de marbre patiné noir, deux superbes masques de faunes en bronze finement ciselé et doré flanquent le cadran circulaire en émail blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les anses de ce vase antique stylisé sont matérialisées par des cornes émergeant de ces visages de faunes. Elles prennent l'apparence de serpents s'enlaçant avec la plus grande souplesse pour relier le sommet de la pendule. Cette partie supérieure est couronnée d'un couvercle circulaire ceint d'un tore de lauriers centré d'un noeud de ruban à l'arrière et surmonté d'une grenade. Le piédouche est rythmé d'un décor tournant de canaux et d'une frise de lauriers. Il repose sur une première base en bronze doré mouluré, cintrée en façade et ornée d'un motif de feuillages enrubannés. Les côtés à angles saillants sont ponctués d'une fleurette. Cette base est doublée par une seconde en marbre blanc épousant la même forme et décoré en son centre d'une frise de postes. Six pieds toupies en bronze ciselé et doré portent l'ensemble. Afin de se rapprocher au plus près de l'Antiquité, de son iconographie et de ses formes à la fois pures et sévères très en vogue vers 1770, l'artiste qui réalisa notre pendule fit le choix de prendre une urne couverte, pour en faire un objet au goût de ses contemporains. Cette forme de vase antique, alors totalement inédite pour cette époque, est due au grand maî