Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

BONHEUR-DU-JOUR Epoque Transition - Louis XV - Louis XVI Matériaux Placage de bois de rose, de violet et bronzes dorés H. 91 cm, L. 53,5 cm, P. 39 cm Petit bonheur-du-jour en placage de bois de rose et de violet à décor de marqueterie de chevrons. La partie supérieure à gradin rehaussée d'une galerie ajourée en bronze ciselé et doré formée de demi-cercles adossés est agencée d'un compartiment central à vantail encadré de deux blocs de deux tiroirs superposés. Le plateau central est ceint d'un astragale en bronze doré. La partie inférieure aux angles coupés ornés de chutes d'inspiration néo-classique ouvre à un tiroir en ceinture et deux vantaux démasquant deux tiroirs. Il repose sur quatre pieds à discrète cambrure portant des chutes végétales en bronze doré s'étirant jusqu'aux sabots à motifs de feuilles d'acanthe. Ce meuble d'époque Transition se situe au carrefour de deux courants stylistiques. On y perçoit l'abandon progressif des éléments issus de l'époque Louis XV dont ne subsistent ici que les entrées de serrure rocaille et le léger galbe des pieds. Le reste du meuble est régi par le nouveau goût favorisant les formes géométriques et le retour au classicisme.