Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

VASE D'ORNEMENT France, époque Transition, vers 1760 Matériaux Porcelaine et bronzes dorés H. 41 cm Vase en porcelaine jaune à décor de craquelures feintes, de frises de vagues en porcelaine émaillée brune et de têtes de magots en relief sur chaque côté. Elégante monture de bronzes ciselés et dorés au riche décor de draperies, chutes de laurier et pommes de pins. Ce vase fait partie du groupe de sept exemplaires qui présentent tous le même décor de goût chinois à fond jaune imitant la porcelaine craquelée et la même monture: - une paire conservée au musée Condé, à Chantilly, probablement acquise par le Duc d'Aumale vers 1850- 1870. - une paire conservée au musée Nissim de Camondo, à Paris. - deux autres paires sont connues, de même porcelaine, qui comporte une monture différente avec pour la première des anses en serpents et pour la seconde des anses en rinceaux. L'identification de la porcelaine est énigmatique et controversée. Il s'agit d'une pâte dure contenant du quartz. L'hypothèse la plus vraisemblable est qu'il s'agit de porcelaine provenant d'un même stock, acheté par un marchand mercier qui les fit décorer dans le même atelier et monter en bronze dans les années 1760. L'identification de cet atelier est incertaine, mais on doit rapprocher ce style de craquelures naïves d'un décor de craquelures identiques trouvé sur un cabaret en porcelaine de Mennecy conservé au Musée de la Céramique, à Sèvres; les autres hypothèses s'orientent vers les fabriques de Saint-Cloud et de Chantilly.