Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

COMMODE «À LA GRECQUE» Par Simon OEBEN (mort en 1786) Reçu Maître le 17 octobre 1769 - Paris, Style Transition, vers 1770 Matériaux Marqueterie de bois de rose et de bois d'amarante, bronzes dorés et marbre rouge griotte Estampille S. OEBEN sur les pieds - H. 90 cm, L. 162 cm, P. 64,5 cm Provenance Paris, ancienne collection Santo Espirito, 14 juin 1955 Cette commode dite «à la grecque» car au bâti rectangulaire, ouvre par deux tiroirs principaux à traverse de soutien dissimulée. La façade et les côtés sont ornés d'une marqueterie de cubes en bois de rose, soulignée de réserves en bois d'amarante. Des anneaux de préhension ponctuent les coins et le centre de chaque panneau. Le plateau à doucine en marbre rouge griotte surmonte trois petits tiroirs en ceinture, rehaussés d'une belle frise en bronze doré. Les montants à pans coupés présentent des têtes de béliers en bronze ciselé et doré aux chutes d'angle, et se terminent par des pieds cambrés, ornés d'une feuille d'acanthe. La ceinture inférieure est ornée d'un cul-de- lampe rehaussé d'un élément en bronze doré. La commode «à la grecque» est le meuble de prédilection de Simon Oeben. Habituellement adepte des sobres placages en bois de fil, il réalise ici une marqueterie de cubes très raffinée, qui se lie parfaitement avec sa garniture en bronze doré. Ce décor lui a été inspiré par les créations de son frère Jean-François (fig. 1). Grand marqueteur et maître du style Transition, ce dernier s'est illustré dans des meubles ornés de précieux placages géométriques. Frère cadet du célèbre ébéniste Jean-François Oeben (1721-1763), Simon Oeben travaille avec son frère lorsque celui-ci succède à Charles-Joseph Boulle (1688-1754) en 1754. Ils travaillent ensemble dans un atelier aux Gobelins, puis se séparent. Lorsque Simon reçoit le titre d'Ebéniste du Roi, il ouvre un important magasin afin de vendre sa production. Il aura une clientèle fortunée, dont le Duc de Choiseul et Madame de Pompadour. En 1756, Simon Oeben épouse l'