Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BANQUETTES Par Jean-Baptiste GOURDIN (actif jusqu'en 1776) Reçu Maître en 1748 Paris, époque Louis XV, vers 1760 Matériau Bois doré Estampille I. GOURDIN H. 47,5 cm, L. 125,5 cm, P. 53 cm Paire de banquettes en bois sculpté et doré, reposant chacune sur six pieds en console à bordures moulurées, terminés d'un ressaut à enroulement et couronnés en écoinçon d'un bouton de fleur stylisé. La découpe inférieure chantournée de la ceinture forme en façade et entre chaque pied une petite accolade centrale également ornée d'un bouton de fleur, ce dernier flanqué de deux petites volutes en crosse suivies de deux tiges feuillagées. Fils du menuisier Gourdin Père (Maître vers 1715), Jean-Baptiste Gourdin fut reçu Maître vers 1738 et travailla alors avec son père. Il ne fit enregistrer ses lettres de maîtrise que le 26 mars 1748 et s'installa rue de Cléry à l'enseigne du «Nom de Jésus». En 1759 et 1761, il fournit des sièges pour le Fermier Général Fontaine de Cramayel, puis vers 1774 pour le Prince de Soubise. Il produisit aussi bien des sièges rocailles que Louis XV ou néo-classiques. Tout comme son frère Michel, dit «Gourdin le jeune» (Maître en 1752), il garda dans cette dernière période les formes Louis XV pour les orner d'un répertoire néo-classique. Il exerça jusqu'en 1776. RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Bill G.B. Pallot, l'Art du Siège au XVIIIe siècle, éd. A.C.R. Gismondi, Paris, 1987, p.311.