Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

SECRÉTAIRE À ABATTANT Par Roger VANDERCRUSE dit LACROIX (1728-1799) Reçu Maître en 1755 Paris, époque Louis XV, vers 1760-1765 Matériaux Bâti de chêne, placage de bois de rose, d'amarante et de sycomore, marqueterie de bois de bout, filets de buis, bronzes dorés, marbre brèche d'Alep et cuir Estampille R.V.L.C. et marque JME (Jurande des Maîtres Ebénistes) H. 143 cm, L. 96,5 cm, P. 40 cm Le secrétaire présente un corps rectiligne à angles antérieurs biseautés, animés de galbes en partie haute et au niveau des pieds. Une ceinture en doucine enfermant un large tiroir de façade couronne le meuble, coiffé d'un plateau à bords moulurés en marbre brèche d'Alep. Le meuble est structuré en deux parties avec un abattant, garni d'un maroquin à son revers, masquant tiroirs et casiers, et deux vantaux en partie basse, contenant un coffre. L'ensemble est plaqué en bois de rose souligné de bandeaux d'amarante dessinant des compartiments à contours géométriques et à motifs de grecques aux angles, caractéristiques de la période Transition. Des branches fleuries en marqueterie de bois de bout ornent chacun de ces compartiments. Discrète, l'ornementation de bronzes ne rehausse que les endroits névralgiques du meuble: chutes ajourées à consoles et feuilles d'acanthe, cul-de-lampe à volutes symétriques et sabots à enroulements feuillagés. Roger Vandercruse dit Lacroix fut membre de la plus importante dynastie d'ébénistes du XVIIIe siècle. Né à Paris rue du faubourg Saint-Antoine, il était notamment apparenté à Jean-François Oeben (1721-1763). Entre 1769 et 1774, il travailla pour le Garde-Meuble de la Couronne par l'intermédiaire de Gilles Joubert (1689- 1775), fournisseur privilégié du Roi depuis 1751. De nombreux meubles livrés pour la Famille Royale portent en effet l'estampille abréviative R.V.L.C. parmi lesquels une commode livrée par Joubert en 1773 pour la chambre de la comtesse d'Artois à Versailles, conservée aujourd'hui dans la collection du Duc de Roxburgh à Floors Castle en