Lot n° 42

Estimation :

HORLOGE DE TABLE A MUSIQUE Pays-Bas et Angleterre, XVIIIe siècle Mouvement signé John Grantham-London, actif entre 1750 et 1770 Mécanisme de musique signé Swelling-Leyden Matériaux Ebène, bois fruitier, bronzes dorés, laiton, gouache H. 72,5 cm, L. 42,5 cm, P. 28 cm Cette monumentale horloge de table en ébène et placage d'ébène adopte une forme droite, très architecturée, et représente un véritable chef-d'oeuvre de l'horlogerie européenne du XVIIIe siècle. Les angles de la boîte sont soulignés d'un buste de jeune femme engainé en bronze ciselé et doré terminée par une importante chute de guirlande de fleurs et feuillages. Chacun est surmonté de pots à feu qui encadrent un dôme à doucine agrémenté d'une coquille, d'agrafes et de rinceaux feuillagés. Elle repose sur quatre pieds feuillagés terminés par un enroulement. Cette sobriété de la caisse et de son ornementation contraste avec la richesse décorative et scientifique du cadran. De forme circulaire, il indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Ces indications horaires se détachent sur un fond de laiton argenté gravé entre chacune des heures d'un superbe cartouche baroque surmonté d'une arcade. Au coeur de ce cadran, on retrouve trois guichets indiquant la date, les mois et les jours. Quatre écoinçons en bronze finement ciselé et doré ponctuent les angles. Dans les deux coins supérieurs, on retrouve les dispositifs de contrôle manuel des sonneries. Le fronton semi-circulaire qui surmonte ce cadran est peint à la gouache d'une lune à visage humain et de deux personnages mythologiques. Une superbe arcade ceint d'une guirlande de fleurs polychromes souligne cette partie qui indique les phases de la lune. Une petite fenêtre laisse entrevoir un pendule auxiliaire. Les côtés sont ajourés par une large vitre laissant apparaître le mouvement composé d'une superbe platine gravée d'arabesques et d'entrelacs. Un carillon à cylindre et treize marteaux permettent de jouer plusieurs airs. Chef d'o