PAIRE D'ENCOIGNURES À SUSPENDRE France, époque... Lot 40
Résultat :
Estimation :
PAIRE D'ENCOIGNURES À SUSPENDRE France, époque Louis XV Matériaux Amarante, bois de rose et bronzes dorés H. 23,5 cm, L. 24.5 cm, P. 18 cm Paire d'encoignures à suspendre en placage de bois de rose souligné d'encadrements d'amarante. Chacune ouvre par une porte convexe en façade, les montants concaves sont bordés de filets d'amarante. Elles reposent sur une plinthe à bords contournés. L'ornementation en bronze ciselé et doré est réduite aux entrées de serrure à motif de feuille stylisée.