Lot n° 39

Estimation :

CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE «AUX CHINOIS» Cadran signé LEROY A PARIS Paris, époque Louis XV Matériaux Bâti de chêne, vernis Martin, bronzes dorés et émail H. 175 cm, L. 62 cm, P. 25 cm Ce cartel monumental et sa console d'applique regroupe toutes les caractéristiques stylistiques de l'époque Louis XV, tant par sa composition que par son décor. Il adopte une forme violonée dont les contours sinueux sont soulignés d'une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. On retrouve aux épaulements de larges feuilles d'acanthe qui se poursuivent en partie basse par de grandes agrafes à enroulements. Au sommet, ces motifs végétaux se développent de manière exubérante où se multiplient les courbes et les contre-courbes de feuillages ajourés pour donner naissance à une gerbe imitant un treillage. En façade, la porte vitrée est ceinte d'une frise feuillagée et d'une superbe volute ouvragée. Elle laisse apparaître un cadran circulaire en émail blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Ce magnifique décor rocaille se détache sur un fond traité dans la technique du vernis Martin mise au point au XVIIIe siècle afin d'imiter les laques venus d'Extrême Orient. L'ensemble de la façade est ainsi parcouru par de petits personnages chinois polychromes, se déplaçant au milieu de pagodes, de fleurs et de paysage. Ce décor venu de Chine se retrouve même à l'intérieur de la caisse de notre cartel où deux bouquets de fleurs traités avec la plus grande souplesse égaient cette partie traditionnellement laissée nue. Les côtés vitrés laissent apparaître le mouvement La console d'applique a été réalisée avec la même virtuosité. De nombreux personnages chinois s'activent au milieu d'un paysage architecturé, tout droit tirés de l'imagination de notre artiste. Les bronzes ciselés et dorés soulignent chacune des arêtes de cette console en larges motifs d'agrafes. Le culot s'agrémente quant à lui d'une véritable explosion de motifs rocailles ponctués de fl