BUREAU DE PENTE Epoque Louis XV Matériaux Placage... Lot 38
Résultat :
Estimation :
BUREAU DE PENTE Epoque Louis XV Matériaux Placage d'amarante, bronzes dorés, fer et cuir H. 97 cm, L. 138 cm, P. 60 cm Ce bureau de pente à quatre faces principales mouvementées présente une ornementation d'amarante en placage. Il ouvre par un abattant reposant sur deux tirettes coulissantes en fer, découvrant six tiroirs et cinq casiers dont un à secret. La ceinture à léger ressaut central intègre deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Une ornementation en bronze ciselé et doré d'espagnolettes, cul-de-lampe, chutes et sabots feuillagés occupe les endroits névralgiques du meuble.