Lot n° 37

Estimation :

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE «A MUSIQUE» Epoque Louis XV Mécanisme attribué à Pierre JAQUET-DROZ (1721-1790) Matériaux Bâti de chêne, placage d'écaille rouge, bronzes dorés, émail et verre H. 153 cm, L. 52 cm, P. 21 cm Cadran en émail rapporté, manque une aiguille Ce cartel monumental en placage d'écaille rouge adopte une forme violonée caractéristique des oeuvres de l'époque Louis XV. Ses contours sinueux sont soulignés d'une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés de style rocaille. Un important motif de feuillages et de branchages, tout en courbes et contre-courbes prend place au niveau des épaulements. Ce décor se prolonge en partie basse où l'on retrouve au niveau des quatre pieds cambrés un élégant motif végétal composé de feuilles déchiquetées. Une scène de chasse en bronze ciselé et doré se déroule sur la façade vitrée où, dans un paysage boisé, un chien s'attaque à un cervidé courant sur un tertre rocailleux. Un cadran circulaire en émail blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les minutes en chiffres romains surmonte cette composition réaliste. La partie centrale de ce cartel s'ouvre à l'aide de charnières et révèle, dissimulée derrière la scène cynégétique, une large plaque de laiton doré gravé d'un superbe motif fait d'arabesques, de rinceaux et de fleurs. Au sommet, une colombe déploie ses ailes au centre d'une arcade sinueuse et feuillagée. Les côtés sont ajourés d'un motif de treillage sur un fond de soie rouge tendu permettant aux sons venant du mécanisme situé à l'intérieur de la caisse de s'échapper. La console d'applique de forme mouvementée, également en placage d'écaille rouge s'agrémente d'un très beau décor de volutes, d'agrafes et de chutes en bronzes dorés. Véritable chef d'oeuvre du style rocaille, notamment au regard de sa forme chantournée, de la qualité et de ses bronzes et de la précieuse écaille rouge qui la recouvre, notre cartel est également un sommet d'ingéniosité et de technique quant au mouvement qu'il renferm