Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT LIVRÉ EN 1752 POUR LES APPARTEMENTS DE LOUIS PHÉLYPEAUX, COMTE DE SAINT-FLORENTIN PUIS DUC DE LA VRILLIÈRE, AU CHÂTEAU DE MARLY Par Gilles JOUBERT (1689-1775) Nommé Ebéniste du Roi en 1763 Paris, époque Louis XV, 1ère moitié du XVIIIe siècle Matériaux Bâti de chêne et de bois tendre, placage d'amarante, bronzes dorés et cuir Marques et inscriptions Sous le bureau, 1686 flanqué d'une fleur de lys et 1752, inscrit à l'encre (numéro d'inventaire du Garde-Meuble de la Couronne) N M 947, inscrit à l'encre (numéro d'inventaire du château de Marly utilisé après 1784) N C 947 / Commun / Gouverneur/ N° 8, inscrit à l'encre sur une étiquette rectangulaire collée sous le bureau Lettres EC flanquées d'un ovale enfermant trois fleurs de lys sous une couronne fermée, inscrits au fer sous le bureau, marques employées par le Garde-Meuble Royal sous la Restauration (1815-1830) Les lettres EC désignant les Ecuries Royales de la rue de Chartres, à Paris H. 74 cm, L. 163 cm, P. 80 cm Provenance Livré en 1752 par Gilles Joubert (1689-1775), fournisseur du Garde-Meuble Royal de 1751 à 1775, pour les appartements de Louis-Phélypeaux, Comte de Saint-Florentin puis Duc de La Vrillière, au château de Marly Bureau plat de forme mouvementée reposant sur quatre pieds en console disposés en diagonale et rehaussés de chutes en forme d'espagnolettes soulignées de filets de perles et flanquées de volutes d'acanthe, le tout relié à des sabots couronnés d'acanthes. La ceinture est agencée de trois tiroirs de façade répétés au revers de manière feinte. Elle affiche un galbe particulièrement délicat avec, de part et d'autre, un tiroir central flanqué d'une paire d'agrafes ciselées à motifs de godrons. L'ensemble du bâti est plaqué d'amarante. Chaque tiroir est doté d'une serrure individuelle rehaussée d'un petit cartouche rocaille festonné et asymétrique. Des masques en bronze ornent les petits côtés de la ceinture. Le plateau chantourné est recouvert d'un maroquin vert à liseré doré serti