Lot n° 35

Estimation :

HORLOGE DE TABLE A AUTOMATES Angleterre, vers 1750 Matériaux Ebène, bois noirci, bronzes dorés, gouache et laiton Cadran signé John Taylor-London H. 70 cm, L. 37 cm, P. 23 cm En état de fonctionnement Cette importante horloge de table appartient à la catégorie des «bracket clocks» qui ont occupé une place essentielle dans la production horlogère anglaise pendant un peu plus d'un siècle, depuis l'apparition du pendule au milieu du XVIIe siècle, jusque dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Le cabinet de forme rectangulaire en ébène et bois noirci s'agrémente d'une sobre et élégante ornementation de bronzes ciselés et dorés. Une chute de feuilles d'acanthe et de fleurettes finement traitée souligne les arêtes. Quatre pots à feu ponctuent le sommet des angles. Ils encadrent un dôme à doucine orné de deux cornes d'abondance ajourées et affrontées. Ce motif vient se placer en applique d'une petite gaine surmontée d'un cinquième pot à feu. Les côtés s'agrémentent d'un très beau décor ajouré en bronze doré surmonté d'une arcade sur un fond de soie rouge. Un masque d'enfant est encadré par deux larges volutes et surmonté d'une coquille. De ce motif s'échappe une importante chute de végétation faite de feuilles d'acanthe, de rinceaux feuillagés et de festons. Elle repose sur quatre pieds en bronzes ciselés et dorés terminés par une volute. La façade vitrée de forme cintrée bordé d'une baguette dorée laisse apparaître le cadran circulaire en laiton argenté indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Un petit guichet se détache d'un fond en métal doré et indique les jours de la semaine. Ce cadran s'agrémente de quatre écoinçons composés d'un riche motif ajouré de rinceaux, fleurettes et agrafes en bronze doré. Deux petits cadrans circulaires centrés d'une étoile permettent le contrôle manuel des sonneries. Le fronton semi-circulaire est décoré d'une superbe scène peinte représentant des personnages vêtus à la mode où hommes, femmes et enfants