Lot n° 34

Estimation :

PAIRE DE CHENETS AUX CHINOIS Paris, époque Louis XV, vers 1750 Matériau Bronzes dorés H. 37 cm, L. 37,5 cm, P. 22 cm Cette paire de chenets représente un couple de chinois tenant chacun une colombe. Richement vêtus, ils sont assis sur un motif rocaille feuillagé en bronze ciselé et doré. Entre exotisme et raffinement, la mode des chinoiseries se répandit en France dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et toucha aussi bien les arts décoratifs que les arts majeurs, architecture, peinture et sculpture. Les échanges commerciaux avec l'Extrême Orient apportèrent aux artistes de plus en plus de modèles. Les personnages chinois devinrent extrêmement populaires, comme en témoignent deux paires de chenets «aux Chinois», l'une conservée à Paris, au musée du Louvre (cf. fig. 1), l'autre conservée à New York, au Metropolitan Museum of Art (cf. fig. 2).