Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES Meissen (Allemagne), 2e quart du XVIIIe siècle Epoque Louis XV, vers 1740-1745 (pour la monture) Matériaux Porcelaine et bronzes dorés Candélabre A: H. 37 cm, L. 31 cm, P. 15,5 cm Candélabre B: H. 38 cm, L. 28 cm, P. 15,5 cm Chaque candélabre est formé d'un groupe en porcelaine de Meissen, à pâte dure polychrome, évoquant chacun une scène champêtre montrant un couple de marchands des «quatre saisons», nom donné au XVIIIe siècle aux marchands ambulants qui vendaient dans la rue les fruits et légumes de la saison. Ces personnages en porcelaine sont chacun intégrés dans une base rocaille ajourée en bronze ciselé et doré, à la composition symétrique et aux pieds formés de volutes d'acanthe. Derrière eux, se développe un luxuriant bouquet composé de trois tiges principales en bronze doré, feuillagées et semées de boutons de fleurs polychromes en porcelaine tendre, d'espèces variées, ponctuées chacune d'une bobèche et d'un binet à bulbe feuillagés d'acanthes. Meissen fut l'une des premières manufactures de porcelaine en Europe à représenter, principalement à travers l'oeuvre de Kaendler (1706-1775), les idylles amoureuses et pastorales si prisées au XVIIIe siècle. Né à Dresde en 1706, Kaendler amorça son apprentissage dès 1723 chez un sculpteur de la Cour de l'Electeur de Saxe du nom de Benjamin Thomae, un élève de Permoser. Kaendler devint lui-même sculpteur de la Cour en 1730, âgé seulement de vingt-quatre ans. Il commença à oeuvrer pour la Manufacture de Meissen l'année suivante, au côté de Johann Gottlieb Kirchner, nommé Maître des Modèles la même année. Deux ans plus tard, Kirchner se retirait au profit de son élève dont le génie créatif hissait progressivement la porcelaine au niveau de «grand art». Kaendler qui avait débuté comme modeleur, fut successivement nommé Directeur de la Division des Sculptures en 1740, et Commissaire à la Cour en 1749. Il ne quitta jamais la Manufacture où il continua d'exercer jusqu'à sa mort en 1775