Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

TABLE A ECRIRE Par Pierre IV MIGEON (1696-1758) Reçu Maître vers 1725 Paris, époque Louis XV Matériaux Bâti de chêne, placage de bois violet, satiné, bois teintés et bronzes dorés Estampillée MIGEON H. 71,5 cm, L. 49 cm, P. 36 cm Cette élégante petite table à écrire de forme rectangulaire ouvre par un tiroir en façade et un tiroir latéral formant écritoire. Chaque face de la ceinture présente un ravissant jeu de placage en frisage de bois satiné en forme de losange dans un cartouche aux angles inférieurs arrondis encadré par du bois violet. Au centre du plateau se détache un très fin décor marqueté de fleurs polychromes et de branchages sinueux sur fond de bois satiné. Ce motif est au centre d'un cartouche mouvementé en bois violet. Une bordure légèrement galbée et échancrée ceint l'ensemble du plateau. Elle repose sur quatre pieds cambrés dont la courbe se trouve accentuée par quatre chutes d'angles en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe; ils sont terminés par des sabots également en bronze doré. Pierre IV Migeon, installé rue de Charenton, bénéficia très vite d'une grande notoriété du fait de la qualité et de la finesse des meubles qu'il produisit sous le règne de Louis XV. Parmi ses commanditaires, on peut citer les personnages les plus en vue de la Cour comme le fils du Régent, la Duchesse de Rohan ou encore le Maréchal de Noailles. Du fait de la protection qu'il reçut de la Marquise de Pompadour, le Garde-Meuble de la Couronne et celui des Menus Plaisirs lui passèrent des commandes dès 1740. Témoignage de la très grande valeur de ses meubles et de leurs perfections techniques, Migeon s'entoura des meilleurs collaborateurs qui deviendront à leurs tours d'éminents ébénistes tels Canabas, Dubois, Saunier ou Topino. Migeon se fit une spécialité du mobilier en bois de placage qui, à l'image de notre table, présente une certaine sobriété qui n'exclut pas une véritable élégance décorative par l'utilisation de la marqueterie. Les chefs-d'oeuvre de Migeo