Lot n° 28

Estimation :

CARTEL SUR CONSOLE MURALE Par BAILLY L'AINÉ à Paris France, époque Louis XV, vers 1730 Matériaux Bois, bronzes dorés, écaille brune, laiton et émail Inscription: BAILLY L'AINÉ / A PARIS visible sur le cadran H. 133,5 cm, L. 49 cm Grand cartel de forme chantournée orné de marqueterie «boulle» composée de laiton doré sur fond d'écaille brune à motifs de rinceaux et feuillages déployés. Un luxuriant ensemble végétal traité au naturel en bronze ciselé et doré complète le décor et met en valeur l'imposant mouvement de Bailly l'aîné qui présente un cadran à vingt cinq cartouches émaillés sur fond de laiton travaillé au repoussé, indiquant les heures en chiffres romains. La console aux montants évasés est ornée d'un rang de feuilles d'eau et d'un riche décor de rocaille ajouré et déchiqueté traité de manière symétrique.