PAIRE DE FLAMBEAUX ROCAILLE D'après un modèle... Lot 26
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE FLAMBEAUX ROCAILLE D'après un modèle de Juste-Aurèle MEISSONNIER (1695-1750) Paris, époque Louis XV Matériau Bronzes dorés H. 28 cm, Diam. de la base 17, 5 cm Cette rare paire de flambeaux en bronze ciselé et doré est caractéristique du style rocaille très en vogue sous Louis XV et du travail de Juste-Aurèle Meissonnier, un des ornemanistes les plus talentueux et prolifiques de ce règne. Le fût se compose de larges feuilles d'acanthe cannelées terminées par un enroulement et ponctuées de feuilles à graines. Ce motif végétal se poursuit sur le binet légèrement renflé. Une bague hexagonale sépare le fût du piètement circulaire à trois ressauts. On y retrouve une riche ornementation de cannelures, de rinceaux et de feuilles sinueuses. Cette paire de flambeaux est un grand témoignage de l'art rocaille du XVIIIe siècle où la courbe, la contrecourbe, la sinuosité et l'asymétrie sont les maîtres-mots. Le bronzier qui les réalisa semble s'être inspiré d'un modèle crée par Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750). A la fois architecte, peintre, dessinateur de fêtes funèbres et orfèvre, Meissonnier était perçu à l'époque et encore maintenant comme un génie du Rococo. Ses créations furent diffusées par le biais de recueils gravés, notamment L'Oeuvre de Juste-Aurèle Meissonnier et Le livre de légumes inventés et dessinés par Juste-Aurèle Meissonnier , sources d'inspiration inépuisables pour tous les artistes. Au regard de son immense talent, il reçut le titre de Peintre, Sculpteur, Architecte et Dessinateur de la Chambre et Cabinet du Roy. L'attribution du modèle de notre paire de flambeaux à ce grand ornemaniste repose sur plusieurs gravures présentant un chandelier en argent agrémenté d'enfants. Ce flambeau aurait été inventé en 1728 mais aucun modèle original n'a été conservé; seule une représentation apparaît dans un tableau peint par Nicolas de Largillière, Portrait de M. et Mme. Thomas Germain, exécuté en 1736 et conservé à Lisbonne, au Musée Calouste Gulbenkian. Hor