Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

COMMODE Par Pierre IV MIGEON (1696-1758) Reçu Maître avant 1729 Paris, époque Louis XV, vers 1735 Matériaux Bois de placage marqueté en feuilles et marbre Campan rubané Estampillé Pierre II MIGEON à deux reprises H. 86,5 cm, L. 161 cm, P. 67,5 cm Provenance Acquise chez Franck Partridge and Sons à Londres, le 5 juillet 1962 Magnifique commode de plan trapézoïdal ouvrant à trois rangs de longueur à traverses de soutien dissimulées pour les deux tiroirs principaux. Le rang supérieur à deux tiroirs séparé par un dormant voit quant à lui sa traverse apparente maintenue. Il est à noter l'extraordinaire découpe des tiroirs qui, outre la prouesse technique, donne à ce meuble une apparence cossue, élégante et sans lourdeur. En placage de bois violet en chevrons opposés par le sommet, elle est garnie d'une très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Les montants reçoivent une convexité moins lourde qu'il est d'usage à cette période et les bronzes dessinent les convolutions symétriques de la période antérieure tout en s'imprégnant du style rocaille où le végétal est déchiqueté dans un souci de légèreté. Pierre IV Migeon fait partie de la grande dynastie d'ébénistes qui ont travaillé au cours du XVIIIe siècle. Les travaux de recherche de Sophie Mouquin sur les XVIIe et XVIIIe siècles ont permis de mieux cerner la dynastie des Migeon et propose une continuité dynastique plus étoffée que l'ancienne communément admise avant 2001 de François de Salverte qui prévalait jusqu'alors. En y ajoutant les Migeon du XVIIe siècle, Sophie Mouquin nous propose une numérotation de I à V: Pierre I Migeon (connu de 1637 à 1646), Pierre II Migeon (avant 1637-vers 1677), Pierre III Migeon, au lieu de Pierre I (vers 1665-vers 1717), Pierre IV Migeon, au lieu de Pierre II (1696-1758) et Pierre V Migeon, au lieu de Pierre III (1733-1775). Pierre IV fut sans doute le plus brillant ébéniste de la dynastie. On ignore sa date exacte d'accession à la maîtrise. Très vite, il acquiert une grande n