Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

LE JEUNE JOUEUR DE MUSETTE, 1727 Par Jean-Pierre VAN BAURSCHEIT, l'Ancien (1669-1728) Matériau Marbre blanc Signé et daté 1727 H. 88 cm, L. 36 cm, P. 42 cm Cette sculpture en marbre blanc représente un jeune garçon, tout en mouvement, une musette posée au creux de son bras. Il agite son autre main, imitant ainsi les attitudes d'un chanteur de rue. Il repose sur une base de section carrée gravée sur une face de sa signature PVB BAURSCHEIT. Sur deux autres côtés, on retrouve l'inscription SCHULPTOR CAESARIS et l'année 1727. Jean-Pierre Baurscheit dit l'Ancien est né près de Bonn en 1669. Très jeune, il arrive à Anvers et entre dans le célèbre atelier de Pierre Scheemaekers. En 1695, il est reçu franc-maître au sein de la corporation de Saint-Luc. Du fait de son grand talent de sculpteur mais aussi d'architecte, il a su nouer de profitables alliances et s'attirer la protection des autorités jusqu'à celle du Roi. Il transmit son grand savoir-faire à son fils qui portait le même nom et que l'on distingue par son surnom «Le Jeune». Il a notamment réalisé un buste de Philippe V en perruque mais également un autel en marbre à l'église Saint-Paul d'Anvers agrémenté de plusieurs statues religieuses.