Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX d'après Juste Aurèle MEISSONNIER (1675-1750) France, époque Rocaille, vers 1750 matériau Bronzes dorés H. 28 cm, D. 20 cm Rare paire de flambeaux en bronze ciselé et doré à riche décor rocaille de feuilles d'acanthe stylisées et d'agrafes. Base triangulaire à ombilic. Elles s'inspirent directement du style rococo qui érige pour principe la dissymétrie et la surprise, le luxe par l'abondance décorative. L'exceptionnelle qualité de leur ciselure acérée, leur dessin enlevé et la maîtrise technique que cela induit, montrent l'influence de l'ornemaniste Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750). A la fois architecte, peintre, dessinateur de fêtes funèbres et orfèvre, Meissonnier était perçu à l'époque et encore maintenant comme un génie du Rococo. Ses créations furent diffusées par le biais de recueils gravés, notamment L'Oeuvre de Juste-Aurèle Meissonnier et Le livre de légumes inventés et dessinés par Juste-Aurèle Meissonnier, sources d'inspiration inépuisables pour tous les artistes.