Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT Par Léonard BOUDIN (1735-20 Novembre 1807) Reçu Maître le 4 Septembre 1761 Paris, époque Louis XV Matériaux Bâti de chêne, placage de bois violet, cuir maroquin et bronzes dorés Estampillé L. BOUDIN et marque JME H. 79 cm, L. 150 cm, P. 76 cm Bureau plat de forme légèrement chantournée, aux angles abattus formant chanfreins, plaqué de bois violet en frisage. Le plateau garni d'un cuir maroquin noir est souligné d'un astragale en bronze. Il repose sur une ceinture en accolade inversée ouvrant par trois tiroirs auxquels répond sur la face postérieure la même disposition simulée. La simplicité de la marqueterie s'oppose à la richesse rocaille des bronzes ciselés et dorés présents sur l'intégralité du meuble. Les poignées et entrées de serrure offrent un décor de pampres feuillagés, motif repris sur les petites faces. Le mouvement flexueux des tiroirs latéraux est souligné de feuilles d'acanthe et coquilles ajourées. Des chutes à cartouches feuillagés épousent les montants du piètement fortement cambré qui s'achève en sabot à feuilles d'acanthe. Un filet de bronzes amatis enserre les arêtes des pieds et se prolonge sur le pourtour du meuble. L'art de Léonard Boudin s'exprima dans une grande variété de meubles. Commodes, tables volantes, secrétaires, encoignures ou bureaux plats présentent une diversité de placages et d'ornementations de bronzes. A une riche marqueterie répond généralement une ornementation de bronzes très sobre évitant ainsi le basculement dans la surcharge ou le mauvais goût (fig.1). Pour le bureau que nous présentons, Léonard Boudin a choisi de mettre en valeur les bronzes que l'on retrouve à tout endroit du meuble et qui se déploient sur un fond de marqueterie monochrome et discrète. Exceptionnelle destinée qu'eut Léonard Boudin, parti de l'humble condition d'ouvrier à tâche au Faubourg Saint-Antoine pour devenir l'un des principaux négociants de la capitale. Remarqué par le marchand-ébéniste Migeon, ce dernier le chargea d'exécuter des m