FAUTEUIL DE CABINET France, époque Louis XV Matériau... Lot 19
Résultat :
Estimation :
FAUTEUIL DE CABINET France, époque Louis XV Matériau Bois naturel H. 90 cm, L. 60 cm, P. 62 cm Fauteuil de cabinet canné en bois naturel, mouluré et sculpté orné en partie supérieure d'une fleur et de fleurettes et branchages fleuris en ceinture. Les pieds galbés se terminent en volutes et sont flanqués de chutes de fleurs. «Sa traverse de dossier se continue jusqu'aux accotoirs, de manière que le dossier semble être continué tout autour du siège; le plan forme un angle arrondi par devant». Extrait de l'Art du Menuisier de Roubo (III, 643 et pl.233). Le trait caractéristique de ce siège est l'implantation de ses pieds aux quatre points axiaux.