Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

MIROIR A FRONTON France, époque Régence Matériaux Bois doré et miroir H. 165 cm, L. 89 cm Le miroir, caractéristique du début de la période Régence (1700-1735), affiche encore une structure très architecturée, à double bordure à motifs répétés d'entrelacs fleuronnés et montants latéraux formant pilastres, à culots d'acanthes et chapiteaux ajourés sur fond de glace. Un luxuriant décor sculpté, couronné d'une large palmette centrale à découpe déchiquetée, singularise le fronton curviligne, ce dernier flanqué de deux petites terrasses latérales surmontées de vases à couvercle et bordures perlées. Tout évoque encore ici le règne de Louis XIV.