Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

VITRINE Paris, époque Régence Matériaux Placage de bois violet, filets de satiné et bronzes dorés H. 140 cm, L. 170 cm, P. 40 cm Vitrine de forme chantournée en placage de bois violet et filets de satiné ouvrant en façade par deux portes vitrées. Les montants arrondis et cannelés reçoivent une belle ornementation en bronze doré de masques aux chutes et de feuilles d'acanthe à l'échancrure. Le tablier est orné d'un masque masculin en bronze doré. Une cornière à gorge en bronze couronne l'ensemble.