MIROIR A FRONTON France, époque Régence Matériaux... Lot 14
Résultat :
Estimation :
MIROIR A FRONTON France, époque Régence Matériaux Bois doré et miroir H. 207,5 cm, L. 105,5 cm Miroir de forme rectangulaire à double bordure en bois sculpté et doré surmonté d'un imposant fronton chantourné. Il reçoit une riche ornementation de masques féminins encadrés de lambrequins aux écoinçons et de frises de rangs de perles et de feuilles d'acanthe. Le fronton est coiffé d'un masque féminin duquel s'épanouissent lambrequins, volutes et acanthes. Quatre chimères ponctuent la composition.