Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS DOSSIERS «A LA REINE» ET TRAVERSES CONCAVES Paris, époque Régence Matériau Hêtre H. 93 cm, L. 69 cm, P. 66 cm Provenance Ancienne collection James Wilson, Arizona Cet ensemble de quatre fauteuils de canne en hêtre mouluré et sculpté présente un dossier plat dit «à la reine» de forme mouvementée. La traverse supérieure est ornée d'un riche décor de rinceaux feuillagés centré d'une large coquille repercée posant sur un fond losangé. Les montants latéraux adoptent également une forme sinueuse et reprennent ce même motif de rinceaux et de feuilles d'acanthe. Le dossier de ces fauteuils se caractérise par leur faible hauteur. Cette particularité peut notamment s'expliquer par le fait que ce type de meubles de cabinet devait être mobile et facilement déplaçable. La grande originalité de cet ensemble de sièges réside dans la forme de la ceinture. En effet, la grande majorité des fauteuils de ce premier quart du XVIIIe siècle reçoivent une forme convexe. Ici, elle prend un aspect concave, rarissime dans les fauteuils de cette époque. On peut diffi cilement expliquer cette singularité; peut-être était ce pour un plus grand confort des jambes lorsque l'on y prenait place ou pour qu'une personne portant un vêtement particulier puisse s'y asseoir. Cette ceinture s'agrémente également en façade et sur les côtés d'un superbe décor finement sculpté d'une large coquille régulière d'où s'échappent de part et d'autre des feuilles d'acanthe sur un fond de croisillons. Ce type de coquille, massive et parfaitement symétrique est typique des sièges des années 1720. Quelques années plus tard, elle sera plus mouvementée, devenant un fleuron ou une grenade éclatée. Une frise de godrons encadre l'ensemble de l'assise. Les accotoirs flexueux sont finement sculptés de motifs végétaux et leurs consoles placées en retrait par rapport aux pieds. Chaque fauteuil repose sur quatre pieds légèrement cambrés terminés par un enroulement. Ils sont sculptés sur la butée d'ang