PAIRE DE BRAS À DEUX LUMIÈRES France, époque Régence,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE BRAS À DEUX LUMIÈRES France, époque Régence, premier tiers du XVIIIe siècle Matériau Bronzes dorés H. 48,5 cm, L. 29 cm Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière asymétriques émergeant d'un fût en forme de large feuille d'acanthe mouvementée supportant deux binets godronnés. Notre paire d'appliques est à rapprocher d'un dessin d'André-Charles Boulle publié avant 1707 par Mariette (planche VIII du recueil) (fig.1). Une paire d'appliques identique est visible dans la deuxième antichambre de l'appartement de la Marquise de Pompadour à Versailles (voir L'Estampille / L'Objet d'art, n° 367, mai 2002, p.52)(fig. 3). Signalons également la paire conservée dans les collections du Mobilier national à Paris (fig. 2). RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Gabriel Henriot, Encyclopédie du Luminaire, Tome V, XVIIIe siècle, Paris, 1934, pl. 182, fig. 4. Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, I, éd. Klinkhardt & Biermann, Munich, 1986, pp. 61 et 83.