Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CHENETS À LA SALAMANDRE ET AU PHÉNIX D'après Charles CRESSENT (Amiens, 1685-Paris, 1768) Sculpteur et Ebéniste du Régent France, époque Régence, vers 1730 Matériau Bronzes dorés Chenet à la salamandre: H. 32 cm, L. 32,5 cm Chenet au phénix: H. 33 cm, L. 32,5 cm Chaque chenet présente une imposante base chantournée, de section trapézoïdale, ornée en façade d'un cartouche enfermant un ovale légèrement bombé et ciselé à mosaïque et quarte-feuilles. Elle repose sur quatre pieds à large empattement et enroulements d'acanthe, dont seuls ceux de la façade forment espagnolettes, à têtes de chérubin s'affrontant. Les parties latérales et concaves des bases affichent un décor à compartiments ciselés à mosaïque. Les deux terrasses à surface plane supportent toutes deux un assemblage de bûches, les unes en flammes couronnées d'une salamandre, les autres éteintes d'où émerge un phénix. Si l'on s'en réfère à la définition du feu, donnée par le fameux traité d'Iconologie de Cesare Ripa, publié à Paris en 1743 avec des textes de Jean Baudouin, le feu, «Element si necessaire & si dangereux tout ensemble, a pour Figure hyéroglifi que une Femme assise, qui de ses deux mains soustient un Vase plein de Feu. Le Soleil darde ses rayons à plomb sur sa teste, & a ses costez sont mis pour Symboles une Salemandre, & des Pyralies, animaux qui ne vivent que dans le Feu, principalement la Salemandre, qui, selon Aristote, est si froide qu'elle l'esteint. Car quant au Phoenix, il n'est icy mis que pour monstrer qu'estantconceu dans la flamme, c'est dans la flamme aussi qu'il laisse la vie» extrait de Iconologie ou les Principales Choses qui peuvent tomber dans la pensee touchant les Vices et les Vertus, sont representees soubs diverses figures, gravées en cuivre par Jacques de Bie, et moralement expliquees par I. Baudouin, Paris, 1643, seconde partie, p. 5. L'attribution du modèle de nos chenets à Charles Cressent a été récemment analysée par Alexandre Pradère dans son ouvrage de référenc