Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

MIROIR A FRONTON France, époque Régence Matériaux Bois doré et miroir H. 202 cm, L. 130,5 cm Ce miroir présente un double encadrement orné de frises d'oves et de palmes, flanqué aux angles d'enroulements en crosses à motifs de festons et d'acanthes d'où chutent de courtes guirlandes de fleurs, et sur lesquels sont posées deux têtes d'indiennes en espagnolettes. Au couronnement, un cartouche à palmes en forme de coeur, flanqué de deux animaux marins au corps serpentin, enferme deux oiseaux affrontés. Une coquille ajourée et deux crosses à enroulements festonnés d'acanthes et de palmes forment le riche répertoire sculpté de la partie inférieure de ce miroir caractéristique de la période Régence.