Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE COUPES COUVERTES «AUX SIRENES» Chine, époque Kang Hi (1662-1722) pour la porcelaine Paris, début du XVIIIe siècle pour la monture en bronze doré Matériaux Porcelaine et bronzes dorés Les deux coupes portent une marque en rouge H. 27 cm, L. 27 cm, P. 19 cm Cette très rare paire de coupes couvertes en porcelaine de Chine d'époque Kang Hi s'agrémente d'une très fine monture de bronzes dorés réalisée dans la grande tradition des objets dits «montés» de la fin du XVIIe siècle et du début du XVIIIe siècle. La panse des vases de forme ovoïde s'orne d'un décor peint de la «famille verte» représentant un bouquet de fleurs polychromes au milieu de feuillages se détachant sur un fond blanc, traité avec réalisme et souplesse. Sur deux autres cartouches sont dispersés des objets du quotidien comme un vase posé sur un guéridon, un brûle-parfum et un pot à pinceaux. Un papillon rouge virevolte au milieu de ces «ustensiles». Les encadrements sont réalisés sur un fond vert parsemé de fleurs et de nuages que l'on retrouve sur le pourtour du couvercle. La monture de bronzes ciselés et dorés souligne la qualité de la porcelaine, matière que l'on admirait à l'époque et que l'on voulait absolument magnifier compte tenu de sa préciosité. Celle qui orne nos coupes adopte une composition que l'on peut déjà observer dans les montures «à frettes» des vases médiévaux. Ici, la base est ceinte d'une frise de feuilles d'eau. Le bord du couvercle s'agrémente d'entrelacs inscrit dans des oves. Ces deux éléments sont reliés par trois charnières où prennent place de chaque côté deux sirènes servant d'anses. Ces personnages marins, finement ciselés, se composent de deux superbes queues de poissons entrelacées terminées par un feuillage. Les épaules de leurs bustes dénudés, cambrés vers l'avant, se prolongent en feuilles d'acanthe et permettent de rattacher cette sculpture à la porcelaine. Ces sirènes, parées de boucles d'oreilles, adoptent un visage digne et souriant; elles sont coiffées d'un