Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

COFFRET Début XVIIIe siècle Matériaux Marqueterie de nacre sur fond d'écaille rouge, argent ciselé et métal argenté H. 14,5 cm, L. 39 cm, P. 30,5 cm Coffret rectangulaire en métal argenté orné d'une marqueterie de nacre sur fond d'écaille rouge à décor d'allégories féminines et de putti disposés au sein d'un décor de rinceaux feuillagés. Les angles sont revêtus de fleurons et de cornières d'acanthe. Il ouvre par un tiroir latéral. L'entrée de serrure et le bouton de préhension sont en argent ciselé.