Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

PENDULE DITE «RELIGIEUSE» Par Mathieu MARGUERITE Reçu Maître Horloger au faubourg Saint Germain en 1675 Paris, époque Louis XIV Matériaux Bâti de chêne, placage d'olivier, bronzes dorés et laiton Mouvement signé Marguerite à Paris Saint-Germain H. 42 cm, L. 27,5 cm, P. 13 cm Cette pendule dite «religieuse» traduit à la fois toute la magnificence de l'ornement du Grand Siècle ainsi que les avancées techniques en matière d'horlogerie qui se produisirent sous le règne du Roi Soleil. Le cabinet de forme rectangulaire, aux lignes pures et géométriques, s'agrémente en façade d'un somptueux décor de feuilles d'acanthe et de rinceaux ajourés en bronze ciselé et doré se détachant sur un fond de bois noir. Ce foisonnement de végétation soulignant le pourtour de la boîte se retrouve aux alentours du cadran circulaire séparé par un encadrement mouluré. Les fleurs et les feuillages sont très naturalistes et traités avec la même souplesse et abondance. Le cadran circulaire en laiton indique les heures en chiffres romains, les minutes et les secondes en chiffres arabes. A l'amortissement de celui-ci, dans un élégant cartouche gravé en draperie avec mufle de lion, on retrouve la signature de notre horloger. Elle est coiffée d'un imposant fronton constitué de larges volutes de feuilles d'acanthe à enroulement et de fleurs centrées d'un bulbe. Les côtés sont plaqués de noyer et une vitre permet d'observer la complexité du mouvement. Quatre petits pieds boules en bois tourné assurent la stabilité de l'ensemble. Inspirées des cabinets italiens du XVIe siècle, les formes rigoureuses et rectilignes de cette pendule, alliées à une parfaite symétrie et à ce riche décor végétal traité avec le plus grand soin en font une oeuvre caractéristique du goût des aristocrates du XVIIe siècle. Ces pendules prenaient place dans les grands intérieurs sur un meuble, une console murale ou encore une cheminée. L'appellation de «religieuse» reste assez indéterminée mais certains avancent l'hypothèse que ce