TABLE CONSOLE Italie, fin du XVIIe siècle Matériaux... Lot 4
Résultat :
Estimation :
TABLE CONSOLE Italie, fin du XVIIe siècle Matériaux Bois doré et marbre gris veiné H. 96 cm, L. 168 cm, P. 83 cm Importante table en console de forme rectangulaire en bois richement sculpté et doré à ceinture ornée de rinceaux feuillagés centrée d'un bas-relief représentant Jupiter allongé tenant des Foudres devant Minerve symbolisée par une chouette. Les pieds en gaine, surmontés de larges chapiteaux ioniques, sont décorés de longues feuilles d'acanthe. Un plateau de marbre gris veiné coiffe l'ensemble.