Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

COFFRET France, époque Louis XIV Matériaux Bâti de bois clair, nacre, nacre teintée, pierres dures, écaille, ébène, laiton et cuivre H. 10 cm, L. 30,5 cm, P. 25 cm Sur un fond d'écaille, ce coffret présente un décor d'arabesques parsemé de fleurs, de personnages et d'animaux. Au centre du couvercle, une indienne est assise sous un dais majestueux autour duquel virevoltent des libellules. De part et d'autre, des montreurs d'ours en pierres dures font danser des ours en cuivre ciselé. Tout autour, des oiseaux exotiques en nacre et nacre teintée déploient leurs ailes. Ce décor chatoyant est souligné d'une frise d'arabesques, d'oiseaux, de vases de fleurs en nacre, laiton et nacre teintée courant tout autour du couvercle et sur les côtés du coffret. Ouvert, le coffret révèle son bâti de bois clair rehaussé, sur le pourtour, d'un élégant filet d'ébène.