Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

MIROIR A FRONTON France, époque Louis XIV Matériaux Bois doré et miroir H. 136 cm, L. 75,5 cm Miroir à large encadrement en bois sculpté et doré de forme rectangulaire à décor d'arabesques, entrelacs et de fleurons scandés de consoles d'angle sculptées de feuilles d'acanthe et de palmettes. Un imposant fronton à découpe chantournée et architecturée est orné en son centre d'un vase duquel s'échappent des fleurs traitées au naturel qui s'intègrent dans un fond en forme de cartouche à motifs de croisillons. Deux oiseaux posés sur des corniches cannelées s'affrontent de part et d'autre du fronton qui s'achève en sa partie supérieure par un tournesol parmi des enroulements, acanthes et feuillages déchiquetés.