REVOLUTION. GALART DE MONTJOYE Histoire de la... Lot 38
Résultat :
Estimation :
REVOLUTION. [GALART DE MONTJOYE] Histoire de la Conjuration de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans, Premier prince du sang, duc d'Orléans, de Chartres, de Nemours, de Montpensier & d'Etampes, comte de Beaujolais, de Vermandois & de Soissons, surnommé Egalité. Paris, s. n., 1796 ; trois volumes in 12, basane fauve jaspée, dos à faux-nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en veau vert ou corail. Reliure de l'époque. Première édition de cet essai très incisif à l'égard de Philippe-Egalité, par ce monarchiste très modéré dans son action, mais qui fut intransigeant à l'égard des révolutionnaires les plus enragés et déchaînés à la destruction du royaume ; il ne pardonna pas la trahison du duc d'Orléans à l'égard du Roi.