REVOLUTION. AYALA (Sébastien, S.J.) : De la liberté... Lot 37
Résultat :
Estimation :
REVOLUTION. AYALA (Sébastien, S.J.) : De la liberté et de l'égalité des hommes et des citoyens. Avec des considérations sur quelques nouveaux dogmes politiques. Vienne, Ignace Alberti, 1792 ; fort vol. in-8, demi-basane ornée. Reliure de l'époque. De la bibliothèque de Franz-Josef, comte de Schönborn, avec son ex libris. Joint : - BARRUEL (abbé) : Histoire du Clergé pendant la révolution française. Londres, 1797 ; in 8°, veau blond raciné, dos orné. Reliure de l'époque. - Discours prononcé par le Roi à l'Assemblée nationale le 4 février 1790, et autres sujets ; in 8°, demi-reliure de l'époque.