- CONSTANT D'ORVILLE : Les Fastes de la Pologne... Lot 16
Résultat :
Estimation :
- [CONSTANT D'ORVILLE] : Les Fastes de la Pologne et de la Russie. Paris, Costard, 1769-1770 ; deux volumes in 12, basane blonde, dos à faux-nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE. L'histoire de la Pologne est l'objet de la première partie, l'histoire de la Russie, de la deuxième partie.
- LE FRANCQ DE BERKHEY : Histoire géographique, physique, naturelle et civile de la Hollande. Bouillon, Aux dépens de la Société Typographique, 1782 ; quatre volumes in 12, basane fauve jaspée, dos à faux-nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Edition ornée d'un front. dans le t. I (en fait une des figures du t. III), d'une carte gravée dépliante en couleurs, de sept tableaux dépliants et de 11 figures hors-texte dont quatre gravures dépliantes. Agréable exemplaire, malgré des défauts de reliure.