LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de) : Maximes... Lot 15
Résultat :
Estimation :
LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de) : Maximes et Réflexions morales. Paris, Didot, an IV, 1796 ; in 16, plein maroquin rouge, dos à faux-nerfs très orné, dentelles sur les plats, fine dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très agréable exemplaire de cette édition de Didot, complet du portrait du moraliste gravé en frontispice, et finement relié.